A partir des registres matricules consultables aux Archives Départementales de Haute-Loire, nous avons dressé la liste des conscrits natifs ou habitant la commune de Saint-Julien Chapteuil mobilisés pendant la première guerre mondiale. Merci de nous signaler toute erreur ou omission, et de nous aider à compléter ce travail.

Cette liste est établie depuis la classe 1892 (natifs de 1873), classe des deux plus âgés Morts pour la France dont le nom figure sur notre Monument aux Morts, jusqu'à la classe 1919, celle du plus jeune.

Nous avons recensé 536 mobilisés. Sur ce nombre, 108 sont décédés, 182 ont été blessés, 14 faits prisonniers : 1 Poilu sur 5 n'est donc pas revenu.

Parmi les 182 blessés, 31 sont morts avant 1940, et surtout avant 1930. Il y a de fortes probabilités pour que leur mort précoce soit une conséquence directe des blessures reçues.

Quant aux blessés, gazés, mutilés, gueules cassées, aveugles... il ne leur fut pas facile de se refaire une existence. Beaucoup ne purent pas reprendre leur ancien métier. Ceux qui avaient été gazés ont vu leur état de santé se détériorer jusqu'à la fin de leur vie.

Sans compter les blessures psychologiques qui échappent aux statistiques...

 

 


Liste alphabétique des Poilus de la commune de Saint-Julien Chapteuil
NOM Prénoms Classe Observation Décès
ABRIAL Pierre 1894    
ABRIAL Jacques André 1899    
ABRIAL Pierre 1900 Blessé  
ABRIAL Frédéric 1901    
ABRIAL Jacques 1904 Blessé  
ADHEMARD Emile Joseph Daniel 1900 Mort pour La France 18/10/1918
ADHEMARD Jacques 1905    
ADHEMARD Louis Daniel 1910    
ADHEMARD Romain Joseph 1911 Blessé  
ADHEMARD Romain Firmin 1919    
ADHEMARD Jacques Rémy 1893    
ADHEMARD Jean Jacques Benoit 1896 Blessé  
ALLEGRE Pierre 1899 Blessé  
ALLEGRE Pierre Jacques 1910 Mort pour la France 12/07/1916
ALLEGRE Baptiste 1915 Blessé  
ALLEGRE Jean Marie 1918 Blessé  
ALLEMAND Auguste 1910 Mort pour la France 25/09/1915
ALLIRAND Auguste Antoine 1897    
ALLIRAND François 1905 Blessé  
ALLIROL Pierre Auguste Antoine 1918    
ANDRE Jacques Toussaint 1897 Mort pour la France 25/06/1916
ARNAUD Antoine 1896    
ARNAUD Camille 1897    
ARNAUD Firmin 1899 Blessé 21/06/1924
ARNAUD Jacques 1899    
ARNAUD Jean Joseph 1902    
ARNAUD Firmin Joseph 1903    
ARNAUD Romain Frédéric Jacques Baptiste Marie 1906    
ARNAUD Alphonse Marie Joseph 1908 Blessé 11/02/1927
ARNAUD Daniel 1910 Blessé  
ARNAUD Michel Jean 1910    
ARNAUD Camille 1913 Blessé  
ARNAUD Jacques 1918   29/01/1939
ARSAC Léon André 1903    
ARSAC Julien Antonin 1906 Blessé  
ARSAC Jacques 1907 Blessé  
ARSAC Philémon Jules 1918 Blessé  
ARTAUD Baptiste 1901 Blessé 31/10/1921
ARTAUD Pierre 1903    
ARTAUD Jacques 1905 Blessé  
ASTIER Pierre 1895    
ASTIER Pierre 1896 Mort pour la France 22/10/1914
ASTIER Augustin 1898 Mort pour la France 18/02/1915
ASTIER Jacques 1898    
ASTIER Gustave François 1910 Mort pour la France 03/09/1918
ASTIER Joseph 1916 Blessé 07/07/1947
AUGIER Baptiste 1915 Blessé  
BADIOU Pierre 1912 Blessé  
BADIOU Philémon 1914 Blessé  
BADIOU Camille 1916 Blessé  
BARRIOL Jean Pierre Auguste 1895    
BARRIOL Léon Augustin 1895    
BARRIOL Pierre Louis Régis 1897    
BARRIOL Jacques Pierre 1899 Blessé  
BARRIOL Jacques Pierre 1899    
BARRIOL Jean Antoine 1900    
BARRIOL Antoine Marcellin 1902    
BARRIOL Jean Claude Jacques Aimé 1903 Blessé  
BARRIOL Régis Adolphe 1905 Blessé  
BARRIOL Ernest Jean Claude Auguste 1906    
BARRIOL Augustin Régis 1907    
BARRIOL Claudius Léon 1910 Blessé  
BARRIOL Jean Marie Jacques 1911 Blessé  
BARRIOL Joachim Pierre 1912 Mort pour la France 14/05/1917
BARRIOL François Marcel Louis 1916 Blessé  
BARRIOL Jean Claude 1917    
BARRIOL Jacques 1918    
BAYLE Jacques Antonin 1907 Blessé  
BERNARD Marcel 1917    
BERNARD Gabriel 1919    
BERTRAND Pierre Casimir 1900 Mort pour La France 13/05/1916
BESSET Jacques Jean Louis 1910 Mort pour la France 06/09/1916
BESSET Emmanuel Eugène 1911 Blessé 11/05/1927
BESSET Pierre 1913   27/08/1933
BESSET Pierre André 1917    
BEYNIER Pierre Joseph Alexandre 1906    
BONNET François Louis 1915    
BONNET Jules Camille 1917 Mort pour la France 31/05/1918
BOULHIOL Jean Claude 1893    
BOULHOL Jean Pierre 1897 Blessé  
BOULHOL Firmin 1899 Mort pour la France 01/10/1914
BOULHOL Joseph 1905 Mort pour la France 21/11/1916
BOULON Jacques 1893 Mort pour la France 01/03/1915
BOYER Jean Louis 1898 Blessé  
BOYER Jacques Régis 1906 Mort pour la France 29/03/1918
BOYER Pierre Auguste 1911 Mort pour la France 02/10/1918
BOYER Louis Pierre 1916 Blessé  
BRIOUDE Jacques 1899 Mort pour la France 26/05/1917
BRIOUDE Victor 1916 Blessé  
BRUCHET Pierre 1909 Mort pour la France 26/02/1915
CELLE Antonin Jacques 1919   09/05/1941
CHAIZE Gustave 1915 Blessé  
CHAIZE Joseph 1916 Mort pour la France 24/08/1916
CHALENDARD Augustin 1903 Blessé  
CHAMBEFORT Louis Camille 1900    
CHAMBLAS Jean Etienne 1898 Mort pour la France 15/07/1918
CHAMBLAS Pierre 1906 Mort pour la France 27/05/1915
CHAMBLAS Pierre 1908    
CHAMBLAS Pierre Célestin Antoine 1912 Mort pour la France 27/09/1915
CHAMBLAS Antoine Camille Auguste 1914 Mort pour la France 17/05/1917
CHAMBLAS Alfred 1916    
CHAMBLAS Pierre Albert 1916 Blessé  
CHAMBON Hippolyte 1894    
CHAMBON Robert Jean Pierre 1904 Mort pour la France 10/02/1916
CHAMBON Jean Claude Félix 1905    
CHAMPAGNAC Gabriel Eugène 1914 Mort pour la France 22/07/1915
CHANTEMESSE Ferdinand 1899 Blessé  
CHAPUIS Jean Antoine 1893    
CHAPUIS Pierre Louis 1894    
CHAPUIS Jacques Albert 1895    
CHAPUIS Auguste 1897    
CHAPUIS Basile 1897    
CHAPUIS Jules Pierre 1898    
CHAPUIS Jean Marie 1900    
CHAPUIS Louis Firmin 1900   12/03/1927
CHAPUIS Jacques Louis 1901 Mort pour la France 02/10/1916
CHAPUIS Jacques 1903 Prisonnier  
CHAPUIS Auguste 1904 Blessé 15/02/1929
CHAPUIS Edouard Rémy Joseph 1906 Blessé  
CHAPUIS Pierre Auguste 1907    
CHAPUIS Camille 1908 Blessé  
CHAPUIS Constant 1909 Prisonnier  
CHAPUIS Firmin Antoine 1911 Mort pour la France 04/09/1914
CHAPUIS Jacques Firmin 1912 Blessé  
CHAPUIS Claude Jean 1913 Blessé et prisonnier  
CHAPUIS Jean Louis 1915 Blessé 08/03/1930
CHAPUIS Jules Louis 1916 Blessé  
CHAPUIS Firmin 1917 Blessé 20/08/1929
CHAPUIS Jean Louis 1918    
CLASTRE Pierre 1896    
CLASTRE Frédéric 1903 Mort pour la France 08/09/1914
CLAUZIER Jean Marie Pierre Emile 1902    
CLAUZIER Léon Régis 1910 Blessé  
COLOMB Jean Claude 1895    
COLOMBET Auguste 1896    
COSTE Louis François 1899    
COSTE François 1900    
COSTE Jean Baptiste 1902 Blessé 18/10/1922
COSTE Léon Régis Louis 1905    
COSTE Louis Jean Baptiste 1905    
COSTE Louis Gabriel Antonin 1917    
COSTE Julien Antoine 1918 Blessé  
CROUZET Louis 1914 Mort pour la France 25/09/1915
CROUZET Antonin 1916 Blessé  
CUOQ Louis Firmin 1908 Blessé et prisonnier 14/01/1934
CUOQ Jean Antoine 1909 Blessé  
DEFAY Pierre Louis 1893 Mort pour la France 11/07/1915
DEFAY Isidore Antoine 1894    
DEFAY Antoine 1899    
DEFAY Joseph Auguste 1899    
DEFAY Jean Claude 1902 Blessé  
DEFAY Isidore Pierre 1918 Blessé  
DEFAY Albert 1919    
DELAIGUE Pierre Joseph 1901 Blessé  
DELEAU Auguste Antoine 1908    
DELORME Joseph Pierre 1903 Mort pour la France 27/04/1915
DELORME Pierre 1912 Mort pour la France 27/09/1915
DELORME Pierre Victor 1913 Mort pour la France 18/11/1914
DESCOURS Jean Jacques 1895    
DESCOURS Louis Firmin 1895 Mort pour la France 13/06/1915
DESSALCES Zéphirin Jean Louis 1896    
DESSALCES Jean Pierre 1911 Blessé  
DESSALCES Michel 1914 Blessé 17/06/1936
DESSALCES Pierre 1914 Blessé  
DESSALCES Jean Emile 1918 Mort pour la France 03/07/1918
DEVIDAL Claude Joachim Joseph 1901 Mort pour la France 11/08/1915
DEVIDAL Basile Jacques 1902 Blessé  
DEVIDAL Jacques Claudius Clovis 1902 Mort pour la France 18/11/1915
DINAMANT Pierre André 1905 Blessé  
DINAMANT Victor 1919   23/02/1934
DORMAND Antoine 1901 Blessé  
DORMANT Auguste 1909 Blessé  
DORMANT Henri 1914 Blessé  
ESCARLAT Auguste 1909    
ETIER Pierre 1898 Mort pour la France 11/11/1916
ETIER Rémy Pierre 1914    
EXBRAYAT Emmanuel Jules Mathieu 1903    
EXBRAYAT Jean Pierre François 1911 Blessé  
EXBRAYAT Jean François Xavier 1916 Blessé  
FAURE Simon Jean Pierre 1895    
FAURE Jean François 1900    
FAURE Henri Régis 1910    
FAURE Toussaint Victor 1913 Blessé  
FAURE Jacques 1919 Blessé  
FAURE Joseph 1919    
FAYOLLE Joseph 1902    
FAYOLLE Pierre Auguste 1904 Blessé  
FAYOLLE Auguste Frédéric 1905 Blessé  
FAYOLLE Jacques Auguste 1907 Blessé  
FERRET Jacques Gabriel Georges 1910   14/09/1937
FERRET Claude Pierre 1912    
FERRET Jacques 1916    
FOURNIER Marie Pierre Eugène 1913    
GAGNE Pierre 1914 Blessé  
GALLAND Firmin 1916    
GARDES Louis Régis 1909    
GENTIAL Joseph Augustin 1893    
GERENTES Jean Pierre 1894 Mort pour la France 04/10/1915
GERENTES Pierre 1900 Blessé 28/04/1923
GERENTES Firmin Pierre 1901 Blessé  
GERENTES Eugène 1904    
GERENTES Claude 1910 Blessé  
GERENTES Gabriel Jean 1916 Blessé  
GIBAND Jacques Joseph 1916 Mort pour la France 19/12/1916
GIBAND Ferdinand 1917 Mort pour la France 30/10/1918
GIBAUD Pierre Camille 1916 Mort pour la France 19/07/1917
GINHOUX Jean Pierre Régis 1911 Mort pour la France 02/12/1917
GIRAUD Antoine Emile 1914 Mort pour la France 24/06/1915
GIRAUD Pierre 1914 Blessé  
GIRAUD Auguste Pierre 1916 Blessé  
GOUTEYRON Firmin Isidore 1895    
GRAND Philémon Mathieu 1894    
GRAND Emile Basile 1905   24/12/1919
GRAND Simon Firmin 1910 Blessé  
GRAND Alphonse André 1911   27/05/1927
GRAND Eugène Pierre 1911 Blessé  
GRAND Antonin Adrien 1913 Blessé  
GRAND Henri Casimir 1916 Mort pour la France 13/09/1916
GREGOIRE Pierre Emile 1903    
GROUSSON Firmin 1904 Mort pour la France 24/04/1917
GROUSSON Joseph Pierre 1906    
GROUSSON Victorin 1911 Blessé  
GROUSSON Auguste 1912 Blessé 05/07/1930
GROUSSON Firmin Gabriel 1917 Blessé 19/08/1940
GUERIN Joseph Léon 1897    
HABOUZIT Jean Théophile 1893    
HABOUZIT Jean Jacques Baptiste 1897    
JAMOND Auguste 1897 Blessé  
JAMOND Auguste 1917    
JAMOND Firmin Julien Camille 1917 Blessé  
JOUBERT Adrien 1917    
JOUVE Régis 1895 Blessé  
JOUVE Hippolyte 1899    
JOUVE Jules 1902    
JOUVE Pierre 1913 Blessé 30/11/1936
JUGE Jean Pierre 1896    
JUGE Jacques 1897    
LAVASTRE Jean Baptiste Albert 1911 Mort pour la France 26/09/1918
LAYES Pierre Henri Philibert 1895 Mort pour la France 18/11/1918
LAYES Auguste Camille Pierre 1897    
LAYES Pierre Louis 1897    
LAYES Jean Antoine 1898    
LAYES Pierre Henri Philibert 1898    
LAYES Firmin Simon 1899    
LAYES Etienne Antoine 1902    
LAYES Prospert 1902 Blessé  
LAYES Philippe 1904 Mort pour la France 27/05/1915
LAYES Jacques 1906 Blessé  
LAYES Louis 1906 Blessé  
LAYES Prosper Zéphirin 1906 Blessé  
LAYES Jean Antoine 1909 Prisonnier  
LAYES Auguste Romain 1911 Blessé  
LAYES Pierre 1913 Blessé 14/02/1928
LHOSTE Jean Pierre 1897    
LHOSTE André 1902 Blessé  
LHOSTE Eugène 1909    
LOUBET Jean Théophile 1908 Mort pour la France 25/08/1914
MACHABERT Hippolyte 1915    
MACHABERT Firmin 1919    
MALEYSSON Jules 1893    
MALEYSSON Célestin 1895    
MALEYSSON Henri Joseph 1898 Mort pour la France 25/03/1915
MALEYSSON Joseph 1902    
MALEYSSON Emile Pierre François 1905   23/04/1931
MALEYSSON Jacques 1905    
MALEYSSON Jean Pierre 1905 Blessé  
MALEYSSON Aimé 1916 Blessé 10/07/1930
MALEYSSON Joseph Simon 1917 Blessé  
MALEYSSON Pierre 1919 Blessé 02/06/1922
MALLET Jean Claude 1896    
MALLET Jules Jean Pierre 1896 Blessé  
MALLET Jean Baptiste André 1897    
MALLET Jean Pierre 1899    
MALLET Germain Alexandre 1900    
MALLET Jean Claude Joseph 1900    
MALLET Jean Jacques 1901   20/09/1929
MALLET Baptistin Marius Joanny 1903 Mort pour la France 10/10/1915
MALLET Jacques 1903 Blessé 14/05/1929
MALLET Pierre 1904 Prisonnier 30/01/1933
MALLET Auguste 1905 Mort pour la France 24/04/1918
MALLET Jacques 1905 Blessé 24/11/1933
MALLET Jean Pierre 1905 Blessé  
MALLET Léon Albert 1906    
MALLET Pierre 1909 Prisonnier  
MALLET Joseph Pierre 1911    
MALLET Claudius 1916 Mort pour la France 16/09/1916
MALLET Louis 1916 Blessé 20/10/1931
MANDET Louis 1916 Blessé  
MARCON Jean Baptiste 1894 Blessé  
MARCON Pierre 1895    
MARCON Augustin Théophile 1897 Blessé  
MARCON Jean Marie Ferdinand 1897 Blessé  
MARCON Simon 1899    
MARCON Auguste Firmin 1900    
MARCON Jacques 1900 Blessé  
MARCON Pierre 1900 Mort pour La France 04/08/1916
MARCON Antonin Pierre 1905 Blessé  
MARCON Jean Pierre 1907 Blessé  
MARCON Antonin 1908 Blessé  
MARCON Louis 1910 Blessé  
MARCON Jacques Claude 1912    
MARCON Joseph Louis 1912    
MARCON Sylvain Adolphe 1912 Blessé  
MARCON Jean Noël 1914 Mort pour la France 03/08/1916
MARCON Joseph 1915 Prisonnier  
MARCON Jacques 1917    
MARCON Jacques 1918    
MARCON Henri 1898    
MARTIN Augustin 1896 Blessé  
MARTIN Jacques André 1896    
MARTIN Hippolyte 1900 Blessé  
MARTIN Frédéric Joseph Vital 1912 Mort pour la France 25/11/1914
MARTIN Louis Jean Marie 1914 Blessé  
MARTIN Marcelin Claudius 1914 Blessé  
MARTIN Jacques 1917    
MARTIN Jean Pierre 1918 Blessé  
MARTIN Louis 1918    
MASSON André 1894    
MASSON Antoine 1896    
MASSON Jean 1901    
MASSON Jean Marie 1902   24/02/1923
MASSON Jean 1903   13/10/1931
MASSON Jacques 1906    
MASSON Jean Baptiste 1909 Blessé  
MASSON Jacques Félix Eugène 1912 Blessé  
MASSON Louis Julien 1914 Blessé  
MATHIEU Camille Ferdinand 1917 Blessé 17/12/1919
MAURAS Louis Marius Auguste 1906 Mort pour la France 04/01/1915
MAURIN Jean Claude 1904 Mort pour la France 16/10/1918
MAURIN Pierre 1906    
MAURIN Albert Félix 1911    
MAURIN Firmin 1912 Blessé  
MAURIN Firmin Rémi 1913 Mort pour la France 27/09/1918
MAURIN Baptiste 1915 Mort pour la France 01/04/1918
MAZET Célestin 1903 Blessé 09/08/1921
MAZET Julien Camille 1907 Blessé  
MENUT Camille 1893    
MENUT Pierre André 1901 Blessé  
MENUT Hubert Salomon 1909 Mort pour la France 03/09/1914
MENUT Pierre 1911 Blessé  
MENUT Camille Victor 1913 Mort pour la France 18/07/1918
MENUT André Julien 1914   21/05/1921
MICHEL Elie 1893    
MICHEL Jean 1900    
MICHEL Emmanuel Joseph 1909    
MICHEL Claude Joseph 1911 Mort pour la France 09/09/1914
MICHEL Baptiste 1913 Blessé et prisonnier  
MICHEL Jacques Louis 1898    
MONCHALIN Marie Claudius Albert 1905    
MONCHAMP Hippolyte 1901    
MONCHAMP Jacques 1904 Mort pour la France 28/02/1916
MONCHAMP Jean Pierre 1905 Mort pour la France 20/08/1915
MONCHAMP Jacques 1894    
MONCHAMP Pierre 1894    
MONCHAND Pierre 1906 Mort pour la France 05/11/1918
MONTAGNE Firmin 1899    
MONTCHAMP Joseph 1896 Mort pour la France 16/12/1916
MONTCHAMP Joseph Marie 1898 Blessé  
MONTCHAMP Claude 1900    
MONTCHAMP Auguste 1902 Mort pour la France 09/03/1916
MONTES Auguste Claude 1901    
MONTES Régis 1904    
MOREL Jean Antoine Félix 1894 Mort pour la France 23/06/1916
MOREL Antoine 1897 Blessé  
MOREL Jacques Eugène 1898 Blessé  
MOREL Jean Pierre 1902 Blessé  
MOREL Louis 1902    
MOREL Romelus Gustave 1905 Blessé  
MOREL Joseph Firmin 1906 Mort pour la France 05/10/1914
MOREL Jean 1910    
MOREL Pierre 1910    
MOREL Benjamin 1913 Blessé  
MOREL Camille Frédéric 1913    
MOREL Claudius 1916 Mort pour la France 13/08/1916
MOULEYRE Antoine 1903    
MOULEYRE Pierre Marc 1904 Blessé  
MOULEYRE Auguste 1907    
MOULEYRE Benoît Joseph 1911    
MOULEYRE Benjamin Léon Basile Jacques 1913 Blessé  
MOULEYRE Louis Ferdinand 1915 Mort pour la France 13/07/1918
MOULEYRE Eugène 1916 Blessé 23/04/1925
MOULIN Pierre 1894 Mort pour la France 31/05/1916
MUGNIER Rémi Joseph 1897 Blessé  
NICOLAS Jean Mathieu 1893 Blessé  
NICOLAS Alphonse 1894    
NICOLAS Jean Jacques 1895    
NICOLAS Pierre Jean Marie Fronton 1896    
NICOLAS Théophile 1900    
NICOLAS Jean Pierre 1902 Blessé  
NICOLAS Antonin Pierre 1904    
NICOLAS Jacques 1904 Blessé  
NICOLAS Antoine Frédéric 1909    
NICOLAS Jacques Antoine 1909    
NICOLAS Antoine 1910 Mort pour la France 20/08/1914
NICOLAS Pierre Auguste 1913 Mort pour la France 21/06/1919
NICOLAS Pierre 1916 Blessé  
PANDRAUD Etienne Joseph 1918 Blessé  
PARRAT Joseph 1894    
PARRAT Jean Louis 1898    
PARRAT Antoine 1899 Mort pour la France 11/12/1914
PARRAT François 1901    
PARRAT Félix Prosper 1905 Mort pour la France 14/09/1914
PARRAT Léon Michel 1905 Mort pour la France 05/05/1917
PARRAT Alphonse Frédéric 1916 Prisonnier  
PAULET Simon Antoine 1906 Blessé  
PAULIN Pierre François 1905    
PERBET Joseph 1911    
PERRIN Jean Pierre Jules Léopold 1900    
PERRIN Jules Claudius Jean Alexandre 1906    
PHILIBERT Albert 1898    
PHILIBERT Jean Marie Joseph 1901 Blessé  
PHILIBERT Jules 1903 Mort pour la France 12/12/1914
PHILIBERT Auguste Pierre 1905 Blessé  
POULY Augustin Louis 1901    
POULY Jean Jacques 1906 Mort pour la France 30/08/1914
POULY Maurice 1919    
PRADIER Honoré Théophile 1904    
PRADIER Paul Auguste 1918 Blessé 26/02/1930
RAYMOND Alphonse 1906 Mort pour la France 27/10/1916
RAYMOND Camille 1912    
RAYMOND Louis 1914 Blessé 28/09/1934
RAYMOND Camille 1916 Blessé 20/02/1921
RAYMOND Louis 1916    
REYMOND Pierre Julien 1893   19/06/1920
REYMOND Pierre 1894 Blessé  
REYMOND Jean André 1895    
REYMOND Jean 1897 Blessé  
REYMOND Jean Claude 1898 Blessé  
REYMOND Jacques Pierre 1899    
REYMOND André Antoine 1901 Mort pour la France 08/09/1914
REYMOND Jean Louis 1902 Prisonnier  
REYMOND Jacques André Henri 1905 Blessé  
REYMOND Firmin Jacques 1906 Mort pour la France 21/09/1914
REYMOND Joseph 1910 Mort pour la France 06/05/1918
REYMOND Pierre Camille 1910 Blessé  
REYNAUD François Gustave Joseph 1900    
REYNAUD Alexandre Régis 1907    
REYNAUD Régis Alexandre 1907 Mort pour la France 20/09/1914
REYNAUD Jean Baptiste Joseph 1910 Blessé  
REYNAUD Ernest Jules 1917 Blessé  
RICHAUD Pierre 1897 Blessé 31/03/1923
RICHAUD Claude 1898 Blessé  
RICHAUD Rémy Pierre 1898 Mort pour la France 30/03/1916
RICHAUD Jacques 1899    
RICHAUD Jean Antoine 1899    
RICHAUD Camille 1900    
RICHAUD Léon 1900    
RICHAUD Hippolyte 1903    
RICHAUD Jacques 1903    
RICHAUD Joseph 1903    
RICHAUD Jacques 1904 Blessé  
RICHAUD François Julien 1905 Blessé 24/05/1920
RICHAUD Antoine Constant 1906 Blessé  
RICHAUD Michel Henri Firmin 1906    
RICHAUD Jacques Firmin 1907 Mort pour la France 20/09/1914
RICHAUD Pierre 1907 Blessé  
RICHAUD Joseph 1909 Blessé  
RICHAUD Firmin Eugène Baptiste 1910   10/08/1931
RICHAUD Félix Julien 1912 Mort pour la France 18/07/1918
RICHAUD Pierre Auguste 1912 Blessé  
RICHAUD Firmin 1913 Mort pour la France 20/12/1915
RICHAUD Joseph Jean Baptiste 1913    
RICHAUD Firmin Etienne 1914 Mort pour la France 21/09/1915
RICHAUD Jean Pierre 1914 Blessé  
RICHAUD Pierre 1914 Blessé  
RICHAUD Jean Pierre 1916 Mort pour la France 18/07/1918
RICHAUD Régis 1917    
RICHAUD Pierre 1918    
RICHER Jacques Joachim 1917 Mort pour la France 02/09/1918
RICHIER Antoine 1894    
RICHIER Jacques Camille 1894    
RICHIER Félix 1895    
RICHIER Jacques 1900    
RICHIER Camille Louis 1910    
RIVIER Louis Camille 1910 Mort pour la France 17/03/1919
ROCHETTE Baptiste 1900 Mort pour La France 30/11/1916
ROCHETTE Régis 1905 Prisonnier  
ROCHETTE Jean Joseph Théofrède 1913 Mort pour la France 13/10/1916
ROMEAS Pierre 1911 Mort pour la France 21/08/1914
ROMEAS Jacques Firmin 1912 Blessé  
ROMEAS Régis Henri 1919 Mort pour la France 20/09/1918
ROUBIN Claudius Adrien 1899    
ROUBIN Firmin Cyprien Gabriel Henri 1901    
ROUBIN Pierre Auguste 1901    
ROUBIN Louis Gabriel 1909    
ROUBIN Auguste Jacques 1910 Blessé  
ROUBIN Jacques 1913 Mort pour la France 16/04/1918
ROUBIN Victorin 1913 Blessé 22/05/1940
ROUBIN Emile Félix 1915 Mort pour la France 31/08/1916
ROUBIN Jacques Louis 1916 Blessé  
ROUBIN Pierre André 1916 Mort pour la France 02/06/1918
ROUBIN Claudius 1917 Mort pour la France 08/05/1918
ROUZIER Jean Louis 1918 Blessé  
SABATIER Charles Ernest 1918    
SAHUC Jean Antoine 1909 Blessé  
SAHUC Augustin Jean Louis 1911    
SANIAL Jacques 1897    
SANIAL Marius 1905 Blessé  
SANIAL Célestin Jean 1909    
SANIAL Antoine Charles 1911 Blessé  
SANIARD Louis Daniel 1894   20/03/1922
SAVIN Jean Pierre 1897    
SIMON François Firmin 1901    
SIMON Julien Claude 1902   28/01/1925
SIMON Firmin 1917 Blessé  
SIMOND Pierre Hippolyte 1900    
SIMOND Jean 1905 Blessé et prisonnier  
SOLVICHE Louis 1919    
SOLVIGNON Claudius Julien Gustave 1909   02/05/1931
SOUVETON Pierre 1904 Prisonnier  
SOUVETON Louis François 1906 Mort pour la France 24/12/1915
TEYSSIER Jean Théodore 1906    
TEYSSIER Vincent Auguste 1915 Blessé 10/08/1933
THAUMASSON Pierre 1905 Blessé  
THIBONNIER Henri Léon 1904 Mort pour la France 26/08/1914
THOMASSON Camille Léon 1911 Blessé  
VALEIX Pierre 1895    
VALERY Jean Etienne 1899    
VERNET Claude 1897    
VERNET Henri Auguste 1905 Mort pour la France 31/12/1915
VEROT Auguste 1912    
VEY Louis 1903 Prisonnier  
VIDAL Baptiste 1893    
VIDAL Camille 1901 Blessé  
VIDAL Louis 1901 Blessé  
VIDAL François Jean Jacques 1905    
VIDAL Pierre Francisque 1905 Blessé  
VIDAL Pierre 1911 Blessé  
VIDAL Camille 1917 Blessé  
VIDAL Joseph 1917    
VINCENT Léon Pierre 1895    
VINCENT Auguste 1896 Mort pour la France 05/09/1916
VINCENT Hippolyte 1900    
VINCENT Jules Romain 1910 Mort pour la France 15/09/1918
VINCENT Auguste 1912 Mort pour la France 11/12/1914
VINCENT Pierrre Albert 1914 Blessé  
Colonne 2